Парогенератор или паровой котел?


При приобретении парового котла встает вопрос, какой конструкции отдать предпочтение: паровому котлу с большим объемом воды или скоростному парогенератору?
Газотрубный дымогарный паровой котел, благодаря своей конструкции, предоставляет идеальные физические условия для теплопередачи и процесса накопления. Этим достигается оптимальное сочетание качества пара и постоянства давления. Благодаря четкому разделению водяного и парового пространства производится насыщенный пар высокого качества – вода остается в котле.
         
3D-разрез парового котла   Топка парового котла   Внешний вид парового котла
   
 

Имеется непосредственный контроль количества воды. Высокоэффективные приборы контроля и регулирования уровня воды на электродной основе практически исключают повреждения из-за недостатка воды в котле. Надежная работа жаротрубного дымогарного котла при существенных колебаниях в отборе пара и производство сухого пара даже при кратковременном превышении его паропроизводительности обусловлены наличием большой относительно ее мощности паровой камеры.

Большое количество и объемное перемешивание питательной и горячей котловой воды, наличие больших водоомываемых поверхностей нагрева делают жаротрубные дымогарные котлы невосприимчивыми к прорывам жесткой воды и к коррозии в водяной системе.

Низкотемпературная коррозия внутри котла, находящегося в эксплуатации, практически исключена. Чистка системы отвода горячих газов производится просто и эффективно. Снижаются расход топлива и затраты на техобслуживание. 

Для жаротрубных дымогарных котлов следует учитывать их стоимость, большую площадь под котел и требования к помещению, где он устанавливается.

►При установке скоростных парогенераторов не предъявляются особые требования к котельной. Это связано с более низкой потребностью в наблюдении за работой и осмотрах оборудования.

Топочное пространство скоростного парогенератора    Внешний вид парогенератора
   
Фото №1   Фото №2   Фото №3

Преимуществом скоростных парогенераторов является быстрая готовность к работе с коротким временем разогрева. Это важно в том случае, когда котел должен быть постоянно готовым к производству пара или при работе с пиковыми нагрузками. В таких случаях при использовании жаротрубного дымогарного котла пришлось бы слишком долго ждать разогрева до нужной температуры.
Котлы, не работающие каждый день, имеют тем большие потери в состоянии покоя, чем больше их объем воды. Главное правило: при регулярных простоях более 36 часов скоростные парогенераторы имеют преимущество. Точное определение времени зависит от многих параметров и от специфики применения. Для скоростных парогенераторов характерна точная пропорциональность между отбором пара и подачей топлива.

Поэтому даже при малых мощностях скоростные парогенераторы должны иметь двухступенчатую схему работы, так чтобы автоматически регулировались подача воды и топлива. Это снижает частоту включений горелки при переменной нагрузке.

Частые включения являются недостатком скоростных парогенераторов по сравнению с жаротрубными дымогарными котлами. Скоростные парогенераторы не имеют накопительных емкостей для воды и пара. Такой недостаток должен сглаживаться подачей топлива и его регулированием. Это ведет к частым переключениям "вкл.-выкл." или "частичная нагрузка – полная нагрузка". В результате этого органы управления и регулирования подвержены повышенному износу.

Кроме того, при каждом розжиге возникает небольшой сажевый удар (фото №2), что обуславливает более короткие промежутки времени между чистками поверхностей нагрева по сравнению с жаротрубными дымогарными котлами. 

Частые включения-выключения горелки являются причиной повышенного расхода топлива, так как перед каждым розжигом горелки топочная камера продувается свежим воздухом для предотвращения опасности взрыва. Таким образом, горячий воздух выходит через дымовую трубу.